https://vash-pereezd.spb.ru/__scale/uploads/s/c/d/q/cdq7maeowlij/img/autocrop/03399edd7b82ea9db490448f1ae6e572.jpg?quality=60&width=390&webp=1

За последние 10 лет мне пришлось переезжать более семи раз, и каждый раз это был тот ещё квест. Перетаскивать мебель, упаковывать вещи, пытаться все сделать максимально быстро — все это отнимает кучу времени и сил. Первые пару раз я справлялся своими силами, подключал друзей, арендовал машину, но чем больше опыта набираешь, тем лучше понимаешь, что это далеко не лучший способ переезда.

Самый проблемный момент в любом переезде — это транспортировка мебели. Тут я для себя понял одну простую истину: перевозить мебель без грузчиков — значит добровольно обречь себя на дополнительные трудности. Да, сначала может казаться, что можно сэкономить и справиться самому. Но когда сталкиваешься с тем, что даже средних размеров диван с трудом проходит через дверной проем или тяжеленная тумба отрывает последние силы на пятом этаже без лифта, понимаешь, что такая экономия не стоит затрат.

Первые переезды я действительно пытался организовать самостоятельно, но это всегда превращалось в длительное мучение. Особенно остро проблема ощущается, когда разбираешь крупные предметы мебели. Разобрать — это одно, но потом все собрать и проверить, что ничего не потерялось, что все болтики и гайки на месте, — совсем другое дело. Один из моих столов так и не дожил до конца одного из этих "самодельных" переездов, а шкаф пришлось потом менять, потому что при сборке после перевозки не сошлись детали.

Последние три переезда я делал уже с грузчиками, и это полностью изменило мое отношение к этому процессу. Грузчики не только экономят время и силы, но и делают работу так, как надо: знают, как правильно разбирать и упаковывать мебель, как ее транспортировать, чтобы ничего не поцарапалось, не треснуло и не испортилось. Важно выбрать правильную компанию, конечно. Я несколько раз пользовался услугами фирмы "Ваш Переезд СПб", и именно эта фирма помогла мне понять, как на самом деле должна выглядеть грамотная организация переезда. Без излишней рекламы скажу, что у них работают действительно толковые ребята: грузчики не филонят, а машины приезжают вовремя, и что немаловажно, водители не теряются по дороге. Ну и цены у них адекватные, как ни крути.

Если говорить о том, как лучше перевозить мебель, то здесь есть несколько ключевых моментов, которые для себя я уже давно уяснил. Во-первых, это упаковка. Нельзя просто взять шкаф или диван, погрузить его в машину и надеяться, что он доедет целым. Даже если поездка займет всего 20 минут, вероятность, что по пути что-то поцарапается или сломается, довольно высокая. Для этого и нужна правильная упаковка: пупырчатая пленка, скотч, специальные одеяла для мебели, картонные уголки для защиты углов. Это минимальный набор, который помогает сохранить мебель в идеальном состоянии. Опять же, тут грузчики помогают: у них всегда есть все необходимое, и они знают, как правильно все завернуть и закрепить.

Во-вторых, транспортировка мебели — это не просто процесс "бери и неси". Важно учитывать размеры и вес, знать, как правильно распределить нагрузку при подъеме и спуске по лестнице, как разместить мебель в машине, чтобы она не двигалась и не повреждалась. Опытные грузчики делают это профессионально, и здесь не приходится волноваться, что твой любимый стол или шкаф потеряет свой первоначальный вид.

Это интересно: Ваш Переезд СПб — перевозка мебели с грузчиками

Если по какой-то причине вы все же решили обойтись без грузчиков, то мой совет — хотя бы позаботьтесь о правильной упаковке. В идеале, используйте пенопласт, пленку и скотч. Упаковывайте мебель по частям, если она разбирается. Для стеклянных элементов используйте картон и пленку. Закрепите все в машине так, чтобы при движении мебель не съехала с места.

Но даже при идеальной упаковке, перевозка мебели без грузчиков может обернуться проблемами. Сама транспортировка тяжелых предметов по лестницам и в машину требует не только силы, но и навыков. Я сам однажды попытался спустить старый шкаф с четвертого этажа, и только чудом никто не пострадал — шкаф просто не пролезал в лестничный проем. Сейчас, вспоминая это, я понимаю, что грузчики за считанные минуты решили бы эту проблему без каких-либо рисков.

В общем, после всех этих экспериментов я окончательно убедился, что для нормального переезда грузчики — это необходимость, а не роскошь. Они не только экономят время, но и сохраняют здоровье и нервы. Если хочешь, чтобы переезд прошел быстро и без сюрпризов, лучше доверить это дело профессионалам.