МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Рекламный раздел » Рекомендации по привлечению женщин к разработке свободного ПО


Рекомендации по привлечению женщин к разработке свободного ПО

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Почти год назад на мини-саммите, который проводил Фонд свободного ПО, были намечены практические способы увеличения числа женщин, вовлечённых в сообщество открытого ПО. Женщины, принявшие тогда участие в саммите, объединились в "женскую фракцию" и в течение года разрабатывали практические рекомендации, направленные на увеличение числа женщин в комьюнити. В основном они сводятся к следующему:

    * Были определены некоторые препятствия, мешающие вливанию женщин в сообщество, а также стратегии для их преодоления.

      В числе препятствий названы:
          o восприятие движения свободного ПО чисто как мужского клуба;
          o нехватка женских "ролевых моделей";
          o установка на недопустимость ошибок;
          o вклад в областях, не связанных непосредственно с программированием (часто встречающаяся модель участия женщин), во многих областях сообщества СПО недооценивается;
          o женщины в сообществе часто ощущают себя изолированными или "другими";
          o финансовые препятствия скорей всего возникнут на пути женщины, нежели мужчины;
          o сексистское отношение при общении он-лайн или лично; девочкам в детстве не ставят на компьютер свободные ОС

      Рекомендуемые способы преодоления препятствий:
          o особо отмечать женщин, уже работающих в сообществе;
          o женщины в проектах должны заниматься кадровыми вопросами, вопросами обучения контрибуторов-новичков и тп., делать упор на сотрудничество, а не на соперничество;
          o способствовать знакомству девочек с открытым ПО.
    * Женщины, пока ещё не имеющие отношения к сообществу свободного ПО, не чувствуют себя приглашенными присоединяться к группам и проектам, посвящённым свободному ПО. Для таких групп и проектов, желающих пополниться новыми членами и разнообразить свой состав, также были разработаны соответствующие шаги.
    * Женщины, уже являющиеся активными контрибуторами в OpenSource-проекты, часто остаются незамеченными, что даёт искажённое восприятие этими женщинами всего сообщества в целом. В целях донесения до женщин информации о существующих возможностях OpenSource-сообщества была создана почтовая рассылка. Также в сотрудничестве с фондом FSF был создан фонд путевых расходов для женщин, тем самым была предоставлена возможность участия в мини-саммите тем женщинам, которые иначе не смогли бы принять в нём участия. Эта стратегия рекомендуется для всех организаторов OpenSource-мероприятий.
    * Молодые девушки недостаточно имеют представление о свободном ПО. Средние и старшие классы школ - это то время, когда девочки потенциально имеют время для того, чтобы заняться чем-то новым, но слишком часто на компьютерах в публичных местах стоит проприетарное ПО. Женская фракция ращрабатыает план по предоставлению свободного ПО девочкам и обучению их его использованию. Основным дистрибутивам GNU/Linux рекомендуется начать разработку программ и материалов, направленных на привлечение молодых девушек к использованию свободного ПО.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27323
Некоторые комментарии трезвые!..

0

2

Мда... теперь феминизм хочет добиться чтобы опенсурс тоже встал в мертвую точку и вместо разработки ПО, бабы качали права. Отлично, ахрененно и просто пиздато, больше тут ничего не скажешь... еще скажешь только - маразм крепчал.

0

3

вообще всемирный опыт говорит о том что у автоматизации есть один серьезный недостаток: где автоматизация - там феминистки, они не принимают никакого участия в строительстве, но хотят получить рычаги правления. С опенсорцем получается тоже самое, и меня не удивит что однажды одна из баб изъявит желание например возглавлять разработку ядра линукс (я сам себе не могу этого представить, ибо это очень большая ответственность и требует недюженных знаний всей архитектуры, но чего только не приходит этим идиоткам-бабам в голову). Это себе даже страшно представить, но рученки то тянутся ведь в том направлении, раз уже взвыли о недостаточном количестве женщин в Открытом сообществе, не так-ли? Я даже более того скажу, наверняка когда-то было так же возмутительно воспринимать и бабу в правительстве, которую просто взяли "потому-что так политкорректно", а теперь разве этим кого-то удивишь, и что в итоге получилось от этого? думаю ничего хорошего.

0

4

Связист
вполне возможно что кому-то было изначально на руку чтобы например разрушить политическую структуру в мировом сообществе, то есть когда туда стали брать баб, по аналогии с Открытым сообществом, разница вся только в том что никто же ведь не препятствует, умеешь - бери да делай, все в твоих руках! так нет же, им нужно особое приглашение.

0


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Рекламный раздел » Рекомендации по привлечению женщин к разработке свободного ПО