http://nnm.ru/blogs/a92/otschet_uvolennyh/

Цитаты:

Главное, что нужно сделать губернатору, чтобы быть отправленным в отставку — регулярно задерживать выплаты зарплат и вывести свой регион в лидеры по безработице. Судя по статистике, таких кандидатов уйма — выбирай любого. Тем более что хоть и странная, но замена им уже готова — недавно президент намекнул на прославленную спортсменку Светлану Хоркину и одного из лидеров движения "Наши" Марину Задемидькову.

Кстати, именно это заседание Госсовета заставило серьезно поволноваться как губернаторов, так и простых граждан. Медведев, то ли на полном серьезе, то ли немного расслабившись из-за жары, предложил искать губернаторов не только среди возрастных бюрократов.

"Заседание всегда такое традиционно красивое, сидят все солидные люди, и, наверное, с удивлением все обратили внимание, что у нас здесь сидят две очаровательные женщины. Я имею в виду Светлану Хоркину и Марину Задемидькову. В принципе, вы вполне органично вписались, может вас назначить на должности губернаторов?" — обратился Медведев к опешившим дамам.

Опешили не только они. Притих весь зал — одно дело, когда президент ради эксперимента назначает губернатором либерала Никиту Белых, и совсем другое — принудительное втягивание в настоящую политику олимпийской чемпионки Хоркиной и одного из предводителей движения "Наши" Задемидьковой. Да и россиянам вряд ли улыбается перспектива попасть в руки неопытных политиков-любителей.

Впрочем, предложение Медведева для его адресатов прозвучало не менее сенсационно: Светлане Хоркиной даже пришлось оправдываться перед журналистами, что идея не ее, да и вообще, ни в какие губернаторы она не хочет. "У меня ничего подобного и в мыслях не было. ... Мне, конечно, было крайне приятно. Но мне надо еще доучиться, получить высшее второе образование — госуправление — и немножко набраться опыта", — скромничала в беседе с журналистом "Комсомольской правды" Хоркина. Не забыв при этом добавить, что у нее есть "огромные перспективы роста в политике".

Скорые на руку журналисты уже предположили, что Хоркина может сменить губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Или губернатора Курской области Александра Михайлова. Или губернатора Калининградской области Георгия Бооса. Или еще кого — субъектов в Российско Федерации целых 83, и куда-нибудь да пристроить Хоркину можно. С Задемидьковой все сложнее — кроме выборов лидера "нашистов" (проигранных ею Никите Боровикову в 2007 году), она практически нигде не "светилась", а потому не знакома не то что избирателям, но и большинству губернаторов.