В обывательских дискуссиях о равенстве полов частенько израиль ставится в качестве примера страны с истинным равноправием. Это связано с тем, что израиль - одно из уникальных государств, где воинская повинность распространяется на оба пола. Однако, кадры доходящие до нас в новостных репортажах из израиля противоречат распространенному мнению. Среди жертв военных столкновений оказываются только мужчины. Встает вопрос: а где же женщины служащие с ними на равных? они для пуль не уязвимы?

Я провел собственное исследование, на русскоязычных онлайн-ресурсах израильских уклонистов.
http://target-21.h1.ru/
http://kabanist.h1.ru/index1.htm

На самом деле в израильской армии даже не пытаются претендовать на равное отношение к обоим полам: срок службы для мужчин 3 года, а для женщин - только 2 года. Редкий мужчина может избежать службы в армии, а для женщины(любой!) целых 2 законных способа:
1. религиозные убеждения, согласно которых дочь должна жить с родителями до замужества. (сыновей это не касается)
2. замужние женщины вообще не призываются в армию (в отличие от женатых мужчин)

Более 30% молодых евреек легко избегают службы на основании "религиозных" убеждений. Например, приехавшая из россии девченка, едва владеющая языком и весьма далекая от иудаизма один раз расспросила верующего иудея о его религии, а затем пошла в синагогу на собеседование, где успешно получила освобождение от армии. Эта схема откоса работает безотказно для всех простых женщин. К откосу по замужеству приходится прибегать лишь знаменитостям - моделям, певицам, актрисам, о которых известно, что они живут жизнью несовместимой с иудаизмом. "очень известная восемнадцатилетняя модель, чтобы избежать срочной службы, едва ли не за день до призыва быстренько выскочила замуж за приятеля своих родителей Гарри Вайнштейна, чуть ли ни на четверть века старше нее. " источник

Остальные 60% процентов евреек все же идут служить в армию, будучи соблазненными теми льготами и привелегиями, которые она предлагает. В отличие от юношей, их никогда не посылают в опасные зоны оккупированных территоррий. Их служба проходит исключительно в тылу. Например, в армейских офисах в качестве секретарей носят кофе офицерам. Они ходят туда как на работу, а каждый вечер возвращаются домой. Женщины, делающие профессиональную военную карьеру служат инструкторами, обучают новобранцев обращению с оружием.

После отбывания 3-х годичной службы мужчин еще в течение нескольких лет ежегодно призывают из резерва на короткие периоды. Именно их, расценивая обученными солдатами, отправляют на опасные оккупированные территории, где они рискуют погибнуть.

Резумируем:
Служба в армии для женщин в израиле фактически дело добровольное.
Их служба комфортна, совершенно безопасна, менее продолжительная и потому не идет ни в какое сравнение со службой парней.
Равенство полов в израиле - заблуждение.