МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ и ПИТЕРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ и ПИТЕРА » Все обо всем » Полезные блюда для детей: что приготовить на ужин


Полезные блюда для детей: что приготовить на ужин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://sadik-spb.ru/__scale/uploads/s/o/f/g/ofg7nvjeq65v/img/autocrop/cc364a5f4ceda90f01aa610e0dd383a2.jpg?quality=75&width=585&webp=5

Когда речь заходит о детском ужине, мне сразу вспоминаются те времена, когда я была вожатой в детском лагере. Вечера там всегда были особенными: дети уставали после насыщенного дня, но энергия у них все равно била через край. Они с нетерпением ждали ужина, и я всегда старалась сделать так, чтобы это было не только вкусно, но и полезно.

У меня с детства сформировалось особое отношение к детскому питанию. Выросла я в многодетной семье, и часто приходилось помогать маме с воспитанием младших сестер. Потом подросли племянники, а я уже знала, как увлечь их не только вкусной, но и полезной едой. Как-то раз, готовя ужин для младшей сестры, я случайно придумала "волшебные котлетки". Они были из куриного фарша с добавлением овощей, но я добавила секретный ингредиент — мелко натёртый кабачок. Дети съели всё до последней крошки, даже не догадываясь, что внутри спрятаны полезные овощи!

Теперь, когда готовлю ужин для своих детей, я всегда стараюсь балансировать между тем, что они любят, и тем, что полезно. Дети — существа избирательные, но если правильно подойти к вопросу, можно угодить и им, и себе.

Что я готовлю на ужин

1. Омлет с овощами и сыром.
Омлет — это палочка-выручалочка для любой мамы. Он готовится быстро и всегда получается вкусным. Я часто добавляю в омлет кусочки брокколи, сладкого перца и шпината. Один раз я уговорила своего младшего племянника помочь мне на кухне, и он с удовольствием сам крошил овощи. Это был хитрый ход — когда дети сами участвуют в приготовлении еды, они с большей охотой её едят.

2. Рыбные палочки домашнего приготовления.

Это интересно: полезное питание для детей

Все дети любят рыбные палочки, но магазинные варианты часто оставляют желать лучшего. Поэтому я делаю свои — из свежей рыбы, например, трески или судака. Обваливаю кусочки рыбы в панировке из сухарей и запекаю в духовке. Подаю с картофельным пюре и свежими овощами. Вспоминаю, как однажды в лагере мне пришлось готовить рыбу на 30 детей, и я переживала, что они не захотят её есть. Но мои домашние рыбные палочки произвели фурор!

3. Запеченные кабачки с сыром и курицей.
Этот рецепт я придумала сама, когда моя сестра отказывалась есть кабачки. Я просто нафаршировала их куриным филе и посыпала сверху сыром. Запекла в духовке — и получилась настоящая вкуснятина! Теперь это одно из любимых блюд у моих детей.

4. Суп-пюре из тыквы.
Я уверена, что супы — это важная часть детского рациона. Но чтобы дети ели супы с удовольствием, они должны быть не только вкусными, но и визуально привлекательными. Я часто готовлю суп-пюре из тыквы с добавлением сливок. Его яркий оранжевый цвет привлекает внимание, а вкус настолько нежный, что дети просят добавку. Этот рецепт я привезла из лагеря, где дети называли его "солнечным супом".

5. Куриные рулетики с творогом и зеленью.
Этот рецепт родился, когда я искала способы добавить больше белка и кальция в рацион детей. Куриное филе я разрезаю на тонкие пласты, смазываю творогом, посыпаю мелко нарезанной зеленью, сворачиваю рулетиками и запекаю. Эти рулетики не только полезные, но и очень аппетитные на вид. Дети любят, когда еда выглядит красиво, и с удовольствием съедают такие рулетики.

Несколько советов из моего опыта

Превращайте еду в игру.
Дети любят игры, и это можно использовать на кухне. Превращайте процесс готовки в увлекательное занятие. Например, предложите детям самим выбрать овощи для салата или украсить блюдо зеленью.

Скрывайте овощи в любимых блюдах.
Если ваш ребенок не любит овощи, добавляйте их в привычные блюда. Например, тертый кабачок или морковь можно добавить в котлеты, а шпинат — в омлет.

Соблюдайте баланс.
Дети любят сладкое, и иногда можно сделать полезный десерт, например, запеченные яблоки с медом и корицей. Такой десерт не только вкусный, но и полезный.

Не забывайте про эстетику.
Красиво оформленная еда всегда вызывает интерес у детей. Я часто использую яркие тарелки и необычные формы для нарезки, чтобы подача блюд была привлекательной.

Секрет успеха в приготовлении ужина для детей — это любовь и немного фантазии. Готовить для детей — настоящее удовольствие, когда видишь, как они с аппетитом едят и просят добавки. Ведь главное — это не только накормить, но и привить ребенку любовь к здоровой пище на всю жизнь.

0

2

Детям полезны сложные углеводы, они нужны для энергии. да, это каша в том числе, только не манка на масле! А гречневая, овсяная каша, каша из киноа https://naranfito.ru/articles/poleznoe/ … a-zavtrak/ Можно подобрать оптимальный вкус и консистенцию для ребенка и ввести на регулярной основе в рацион

0


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ и ПИТЕРА » Все обо всем » Полезные блюда для детей: что приготовить на ужин