МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Мурло феминизма » Женщины и… мужики


Женщины и… мужики

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение мужчин глубоко укоренилось в нашем языке?

Как часто в одном предложении встречаются слова «женщина» и «мужик», и никому это не режет слух! Даже на нашем форуме встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное.

Ведь кто такой «мужик» в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина «мужиком». Парой же мужику является баба. Парой Мужчине – Женщина.

Сегодня же слово «баба» считается чуть ли не оскорбительным для женщины, слово «мужик» – нормой. Более того: «настоящий мужик». Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. «Настоящий мужик» молчит в тряпочку и все терпит, «настоящий мужик» уходит с парой носков, «настоящий мужик» должен отслужить в армии и т.д.

Настаиваю, что слово «мужик» является неприемлемым для мужчины, ощущающего себя личностью, свободным человеком, имеющим гражданские права.

0

2

Прошу не забывать, что многие слова привнесены из "фени", а там, если я не ошибаюсь, "мужиком" называется человек, не принадлежащий к какой-либо "касте", а скажем так, простой работяга.
А как тогда называть в обиходе?
"Йо, мен!" что ли?

0

3

Вполне логично. Реальное положение в данном случае мужчин не может не отражаться и в языке. Мужик холоп или "мужик", чье место на нарах - суть схожие явления, которые демонстрируют истинный статус мужчин в современном обществе. Подобное обращение мужчин друг к другу не что иное как неформальное признание своего статуса. Но конечно если мужчины просто перестанут употореблять слово "мужик" они не избавятся разом от всех своих проблем.

0

4

Выстрел1 написал(а):

"мужик", чье место на нарах

Мужик-осужденный, добросовестно работающий на производстве.(блатной словарь)
Это не означает, что его место на нарах, это обозначение обычного работяги, повторюсь.

0

5

Конечно, прекращение употребления слова "мужик" не снимет разом всех мужских проблем. Но... как корабль назовешь, так он и полетит (тьфу ты, поплывет — все время путаю :smile:)
Изменение обращения само по себе ничего не дает, оно должно быть следствием изменения сознания, избавления от рабской психологии.

0

6

И снова "мужики". Внешне неплохое начинание. Вопрос - кому от этого действительно станет лучше, "мужикам" или "бабам", на которых "мужики" будут работать.

Итак, "Реестр непьющих мужиков." Не похоже на шутку.
http://www.rian.ru/society/20061023/55065875.html

0

7

Ура, Форум работает. Сделали!!

0

8

Только сейчас вернуляся к Интрнету и сразу к своим единомышлиникам. Рад всех видеть!
По поводу мужиков и баб, я всегда делаю поправку в разговоре, если кто-то называет меня мужиком. Объясняю, сто я не из деревни, ни сидел, и жена у меня не баба, а женщина.

0

9

Самое интересное, что меня недавно посетили те же мысли, что и автора данного поста! Слово "мужик" мне никогда не нравилось, ещё с детства. Надо и правда нам, господа мужчины, перестать так называть друг друга, с этого и начнётся наше избавление от рабства!

0

10

Зравствуйте, Друзья мои!
Скучаю по всем вам, но пока занят другими делами (личными), поэтому здесь бываю сейчас редко.
Хочу сказать, что ЭТА тема раскрыта хорошо. Поэтому под финиш - небольшой оффтоп:

Я, вообще-то, всегда положительно относился к слову "мужик" (хотя и мне всегда резало слух эклектическое сочетание в одном тексте слов "мужики" и "ЖЕНЩИНЫ").
Однако есть категория мужчин, которые агрессивно реагируют на слово "мужик" по другой причине, требуя замены на слово "хлопец" (такое явление характерно для жителей юга России). Так вот, когда сталкиваешься с такой агрессией, становится не по себе - приходится обламывать.
А облом вот в чём: как известно, одни слова происходят от других - это ясно всем. Так вот: слово "мужик", как бы к нему не относиться, но происходит всё-таки от слова "муж" (мужчина). А вот слово "хлопец" происходит от слова "хлоп" (т.е. ХОЛОП!), - так называли в Великом Княжестве Литовском (а позже - в Речи Посполитой) феодально зависимых крестьян. Так вот каждый пусть решает для себя, насколько в контексте ситуации является или нет употребление слова "мужик", и не ссорится без нужды с такими же мужчинами, как и он сам...

ЗЫ = Оффтоп^2: Хочу спросить - есть ли среди нас христиане ЛЮТЕРАНСКОГО вероисповедания? Если да, то помогите мне в решении моей проблемы! Я сейчас здесь.

0

11

Я уже это давно заметил, и постоянно поправляю окружающих.
Даже наоборот, называю противополжный пол - бабаи,"бабьем", а мея должны называть именно как мужчина

0


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Мурло феминизма » Женщины и… мужики