«Пенсионные» законы будут приняты до конца недели
    Posted Ср, 07/15/2009 - 21:33 by Баллаева Елена

    МОСКВА, 15 июля. В среду депутаты Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении сразу два «пенсионных» законопроекта. В результате их принятия с 2010 года серьезно (в среднем почти в полтора раза) увеличатся пенсии «старым» пенсионерам, трудившимся еще в советское время. И, кроме того, благодаря изменениям в правилах пенсионного страхования ныне работающих, они в будущем получат более справедливую пенсию по сравнению с утраченной зарплатой.

    Так во всяком случае охарактеризовал основные итоги предлагаемых нововведений один из разработчиков закона, статс-секретарь, замминистра здравоохранения и соцразвития Юрий Воронин, представляя его журналистам накануне рассмотрения в Думе, пишет «Российская газета».

    Законы объемные, тем не менее замминистра выделил три главных «плюса». «Во-первых, с 1 января 2010 года мы перейдем на более справедливую систему социального, в том числе и пенсионного, страхования, аналогичную принятой во всем цивилизованном мире», — заявил Юрий Воронин. И пояснил, что с 2010 года не оправдавший себя единый соцналог будет отменен и восстановится прежняя система «прямой» уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования). При этом законопроект вводит единый для всех категорий работающих размер максимального страхуемого заработка — 415 тысяч рублей в год, который предполагается ежегодно индексировать с учетом роста средней зарплаты в стране. Суммы, заработанные сверх этой планки, страховаться уже не будут (то есть с них не нужно будет платить социальные отчисления).

    Что касается ставок страховых взносов, они также со временем станут едиными для всех. Следующий, 2010 год станет «буферным» — социальные платежи будут делаться по нынешним ставкам ЕСН. Но уже с 2010 года социальное страхование станет более затратным: суммарные платежи возрастут с нынешних 26 до 34 процентов. При этом для малого и среднего бизнеса, сельхозпредприятий и некоторых других плательщиков, которые сегодня платят по пониженной ставке, предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого ставка постепенно «подтянется».

    «В результате мы усилим принципы социального страхования, причем существенно вырастут не только зарабатываемые по новым правилам пенсии, но также пособия по временной нетрудоспособности и уходу за детьми», — подчеркнул Юрий Воронин.

    Второе важное нововведение — это перерасчет с 1 января 2010 года размера трудовых пенсий «действующим» пенсионерам, в большинстве своем зарабатывавшим право на пенсию еще в советские годы, когда действовали совсем другие нормы и правила. При переходе на новые «рыночные» принципы формирования пенсионного обеспечения выплаты этим «старым» пенсионерам, по признанию замминистра, оказались серьезно заниженными. И теперь правительство возвращает «старые долги», одномоментно увеличивая пенсии пропорционально советскому стажу каждого пенсионера.

    «Доиндексация, которая будет проведена с 1 января будущего года, позволит увеличить средний размер трудовой пенсии по старости более чем до 8 тысяч рублей, если быть скрупулезно точным — до 8055 рублей», — заявил Юрий Воронин. И пояснил, что появившаяся в некоторых публикациях цифра в 7567 рублей с комментариями, что у пенсионеров «украли» по 500 рублей, — это другой расчетный показатель, учитывающий другие виды пенсий (по инвалидности, по потере кормильца). «Так что требование руководителей государства о двукратном повышении среднего размера пенсии будет выполнено, сомневаться в этом нет оснований», — резюмировал Юрий Воронин.

    Наконец, третье важное нововведение — со следующего года доходы даже самых «низкооплачиваемых» пенсионеров перешагнут наконец черту бедности. Для этого вводятся специальные региональные надбавки к минимальным пенсиям с тем, чтобы общая сумма сравнялась со стоимостью потребительской корзины пенсионера в данном регионе, то есть достигла прожиточного минимума.

    Судя по всему, аргументы авторов пакета законов депутатов уже убедили. Во всяком случае вчера же, комментируя повестку дня последних заседаний Госдумы, спикер Борис Грызлов одобрительно отозвался о предлагаемых изменениях в пенсионном законодательстве. Работа над ними в нижней палате парламента закончится в пятницу, а уже в субботу, как ожидается, законы одобрит Совет Федерации.

    http://www.rosbalt.ru/2009/07/15/655085.html

    * Добавить комментарий

    Комментарии
    О.Дмитриева: Уголовник получит пенсию больше, чем профессор
    by Баллаева Елена - 07/15/2009 - 22:05

    Очередные новации в пенсионном законодательстве не принесут российским пенсионерам в будущем ничего хорошего. Принятый Госдумой и широко разрекламированный закон предусматривает, что к 2011 году работодатели вместо единого социального налога будут платить страховые взносы, что должно существенно увеличить объем Пенсионного фонда. Сами граждане будут получать ту пенсию, которую заработали.

    По мнению члена комитета Госдумы по бюджету Оксаны Дмитриевой, ни к увеличению средств Пенсионного фонда, ни, тем более, к обеспечению безбедной старости, новшества не приведут.

    «По-прежнему в пенсионном капитале человека не учитывается превышение его заработка над средним на 20%, годы учебы и ухода за ребенком», - разъяснила Дмитриева в интервью «Свободной прессе».

    «Кроме того, как и раньше, так и сейчас у нас дискриминационная система для тех, кто работал на вредных и тяжелых работах, поскольку высокий заработок не учитывается, а стаж у них небольшой, и пересчет стажа, который для этой категории пенсионеров применяется, не дает адекватного пенсионного обеспечения», - сказала Оксана Дмитриева.

    Она привела такой пример. Пенсионер в свое время отучился в вузе, но продолжал работать после 1991 года, чтобы увеличить свой стаж. Сейчас он будет получать ту же пенсию, что и гражданин, который нигде не учился и вышел на пенсию вовремя. После валоризации (запутанной и дискриминационной формы индексации страховой части пенсии по пенсионному капиталу, который был накоплен до 2002 года с определенным преимуществом для старших возрастных групп – О.Д.) первый пенсионер будет получать даже меньше второго, потому что учитывается стаж только до 1991 года.

    По мнению Дмитриевой, общий замысел пенсионной реформы был такой: отчитаться по значительному увеличению пенсий для граждан старших возрастных групп. Как известно, женщины в России в среднем живут 72 года, но средний мужчина до пенсии не доживает. Понятно, чем выше возраст, тем меньше получателей больших пенсий. Например, мужчина рабочей специальности 1950 года рождения мог рассчитывать по первоначальному тексту пенсионного пакета на пенсию в 8 276 рублей, а после поправок получит только около 6 278 рублей в месяц. Примерно такая же разница в 2000 рублей в месяц ожидает и другие категории пенсионеров – уверена депутат.

    Очень плох и неэффективен, считает она, механизм повышения базовой части пенсии: 6% за каждый год стажа, превышающего 30 лет. Если человек выходил на пенсию, имея за плечами 40 лет стажа, это давало дополнительно 60% к базовой части пенсии. Однако в этой формуле есть сильная дискриминация тех, кто учился – уверена Дмитриева. Получается, чтобы иметь высокую пенсию, нужно не учиться, не рожать детей, а как можно дольше работать, но не получая высокую зарплату.

    По словам Оксаны Дмитриевой, на заседании комитета она приводила такой пример: 15- летний уголовник, отсидевший всю жизнь на зоне с трудовой книжкой, никогда не зарабатывающий выше МРОТа, будет получать пенсию больше, чем профессор. Оппоненты возразили только в одном пункте: уголовник смог получить трудовую книжку на зоне только с 1992 года, что сути дела не меняет.

    Не приведут нововведения, по мнению депутата, и к увеличению объемов средств в Пенсионном фонде. «Огромная дыра останется, и ее недооценивают, - уверена Дмитриева, - поскольку закладывают рост сбора от страховых взносов на 70%, чего в 2010 году не может быть. По моим расчетам, дыра в Пенсионном фонде в 2010 году составит порядка 2 трлн рублей. Сейчас она порядка 800 млрд».

    Депутат уверена, что в 2010 году очень сильно увеличатся расходы на содержание Пенсионного фонда. Сейчас, работу по сбору средств для ПФР ведет Налоговая служба, и труд ее сотрудников оплачивается из расходов на содержание налоговиков. В 2010 году за это платить будет сам Пенсионный фонд, то есть бремя ляжет на плечи пенсионеров, считает Оксана Дмитриева.

    http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=188409

    * ответить

    Работать будем до самой смерти?
    by Баллаева Елена - 07/16/2009 - 10:54

    В последнее время все чаще ведутся разговоры об увеличении пенсионного возраста на 5 лет. Эта тема активно обсуждается и в правительственных кругах.

    Как известно, мужчины в России выходят на пенсию с 60 лет, женщины — с 55 лет. Но дело в том, что население стареет, в результате количество молодежи на рынке труда сокращается, а пожилые живут на пенсии дольше, чем раньше. Однако, в отличие от большинства других «стареющих» стран, в России увеличение числа пожилых не сопровождается улучшением показателей здоровья и значительным ростом продолжительности жизни. Разумеется, повышение пенсионного возраста сократит численность пенсионеров, расходы пенсионной (социальной) системы и увеличит налоговые поступления.

    Повышение пенсионного возраста
    Аргументы «ЗА»
    1. В России один из самых низких пенсионных возрастов в мире: 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин.
    Он был установлен в 1932 году на основании обследований рабочих, выходящих на пенсию по инвалидности, и с тех пор не повышался, хотя условия труда изменились.
    2. Население России
    катастрофически
    стареет.
    3. Пятая часть всех пенсионеров работает. Среди тех, кто оформил пенсию недавно, работу имеют более половины.
    Это означает, что реальной утраты трудоспособности с достижением пенсионного возраста не происходит и его можно повысить.

    Аргументы «ПРОТИВ»
    1. Продолжительность жизни в России, по сравнению с другими странами, очень мала.
    Многие, особенно мужчины, не доживают до пенсионного возраста и, соответственно, не успевают выйти на пенсию.
    2. В нашей стране занятость людей в возрасте 55–59 лет довольно велика. При этом уровень общей безработицы остается достаточно высоким, хотя в последнее время численность молодых работников увеличивалась.
    Таким образом, в настоящее время российский рынок труда не испытывает потребности в увеличении занятости пожилых.
    3. Увеличение пенсионного возраста приведет к увеличению финансовой нагрузки, что негативно скажется не только на состоянии пенсионной системы, но и на перспективах экономического развития страны в целом.

    Что поможет выходить на пенсию позже
    Быстрое и существенное повышение пенсионного возраста может серьезно отразиться на людях. В мировой практике применяются более гибкие способы решения проблемы, которые стимулируют людей добровольно откладывать оформление пенсии.

    Дополнительное материальное вознаграждение тем, кто решил отложить выход на пенсию. Если, достигнув пенсионного возраста, человек продолжил работать, не оформляя пенсию, ему устанавливается надбавка в размере 10% от пенсии за каждый проработанный год, но не более чем за три года.
    В отдельных западных странах существует «наказание» за досрочный выход на пенсию — снижение ее размера. У нас некоторые депутаты предлагают поднять возраст, например, на пять лет, но оставить право становиться пенсионерами в 55 и 60 лет, при этом пенсию значительно уменьшить.
    Существует модель расчета пенсионных выплат, при которой устанавливается лишь размер отчислений. Пенсия зависит от совокупного объема отчислений и ожидаемого периода ее получения с момента обращения за ней. В такой модели полностью учитывается вклад человека в пенсионную систему. Она снижается в случае повышения продолжительности жизни, побуждая людей работать дольше. Например, если средняя продолжительность жизни 70 лет, человек будет получать пенсию приблизительно в течение 10 лет. Накопленные за годы труда средства будут делиться именно на этот срок. Если же продолжительность жизни увеличивается, допустим, на 10 лет, то те же накопления будут делиться на 20, значит, ежемесячно вы будете получать меньше.
    комментарий специалиста
    — В настоящих условиях повышать пенсионный возраст директивно, одним росчерком пера, было бы неправильно, — считает заместитель управляющего Отделением ПФР по Калужской области Ирина Анатольевна АРТЕМОВА. — Наше общество не готово к такому шагу. Неразумно при этом ориентироваться на пенсионный возраст развитых западных стран, ведь мы не вышли на среднеевропейские показатели продолжительности жизни.
    Правильнее решить эту проблему «мирным путем» — экономически стимулировать выход на пенсию в более позднем пенсионном возрасте, сохранив право выхода на пенсию женщинам в 55-летнем возрасте, мужчинам — по достижении 60 лет.
    В законопроекте о внесении изменений в действующее пенсионное законодательство, который находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ, начиная с 2015 года фиксированная базовая часть пенсии будет увеличена у тех, кто имеет 30 лет стажа — «бонус» 6% за каждый год свыше. Для тех, чей стаж менее 30 лет, предусмотрено понижение базовой части на 3% за каждый недостающий год. Если достигший пенсионного возраста гражданин не оформит пенсию и будет продолжать трудиться, то размер его пенсионного капитала будет дополнительно увеличиваться на 6% за каждый год работы. Немаловажно при этом учесть, что установить пенсию по возрасту можно будет только один раз: никаких перерасчетов за трудовую деятельность после ухода на пенсию не предусматривается.
    В такой ситуации очевидно, что гораздо выгоднее оформить пенсию только тогда, когда человек окончательно решит оставить трудовую деятельность, чтобы получить более высокую пенсию с учетом процентов за стаж. Таким образом, государство стимулирует граждан выходить на пенсию в более позднем возрасте.

    опрос в тему
    Как вы относитесь к повышению пенсионного возраста?

    Марина Ивановна, сотрудник пенсионного фонда:
    — Я отрицательно отношусь к повышению пенсионного возраста, так как здоровье и силы уходят.
    Людмила, учитель:
    — Насколько я слышала, по статистике, до пенсии очень многие не доживают. Я отрицательно отношусь к изменениям в пенсионном законодательстве.
    Татьяна, сотрудник пищевой лаборатории:
    — Отрицательно отношусь к такой реформе. С возрастом работать становится все тяжелее, особенно женщинам.
    Александр, электрик:
    — На пенсию надо выходить лет в 30! И хорошо бы вернуть ленинский коммунизм, потому что сейчас материальное положение у многих оставляет желать лучшего.
    Данил, строитель:
    — Я пережил несколько кризисов за свою жизнь, и хочется стабильности, а пенсия дает эту стабильность. Кроме того, мой отец умер в 45 лет, у меня тоже со здоровьем проблемы, а мне двоих детей поднимать надо.
    Алексей, сварщик:
    — Сейчас я не могу найти работу, жить не на что, поэтому я считаю, что на пенсию нужно выходить раньше 60 лет, чтобы была материальная поддержка.

    http://www.kp40.ru/index.php?cid=600&nid=20676

* ответить

новое
Занимательная статистика
by Дмитрий Селезнев - 07/17/2009 - 15:48

Несколько замечаний:

1. Удивительно, что в статье констатируется разный пенсионный возраст мужчины и женщины, но упоминается об этом как о чем-то само собой разумеющемся, хотя исходя из принципа "равенства" мужчины должны выходить на пенсию РАНЬШЕ женщин: ведь их вклад в пенсионную копилку больше, а живут они меньше.

2. Если взять цифры средней продолжительности жизни мужчин и женщин и сопоставить с пенсионным возрастом мужчин и женщин в РФ, то окажется, что в среднем мужчина находится на пенсии... -(минус)1.5-2 года (да-да, минус!). Фактически, получается, что мужчины работают для обеспечения женщин пенсиями.

* изменить
* ответить

Взято с http://forum.gender.ru/node/336#comment-146, спасаю в нашем форуме, т.к. мой комментарий скорее всего сотрут